В Украине заработала Служба спасения бездомных
24.03.2015 14:52

В Украине начала свою работу первая в стране Служба спасения бездомных. Об этом Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе Всеукраинского Благотворительного Фонда «Социальное партнерство»

"Запишите телефон горячей линии прямо СЕЙЧАС — никогда не знаешь, чью жизнь ты можешь спасти.

Номер: (067) 911 - 7 - 911. 

Служба оказывает бездомным комплексную социальную помощь по месту их пребывания (еда, одежда, первая медицинская помощь, транспортировка в социальные центры и другие учреждения). Не будьте равнодушными — Ваш звонок может спасти чью-то жизнь!" - призывает президент фонда Елена Полищук.

Основной целью деятельности службы является оперативная социальная и первая медицинская помощь людям, которые не имеют постоянного места жительства.

Основная задача службы заключается в предоставлении квалифицированной помощи человеку прямо на месте. С этой целью была создана «горячая» линия, с помощью которой Вы можете сообщить нам о человеке, нуждающимся в помощи. Получив вызов, экипаж Службы спасения отправляется на место, где предоставляет обездоленному первичную медицинскую и социальную помощь (еда, одежда, обувь, консультация) и, в случае необходимости и его согласия транспортирует нуждающегося в социальный Дневной Центр «Стефания», где ему будет оказан более широкий спектр услуг.

Среди основных функций мобильной бригады можно выделить следующие: оперативное реагирование на заявки, поступающие на «горячую» линию, поиск мест пребывания бездомных граждан методом патрулирования территории по определенному маршруту, оказание первичной медицинской и социальной помощи прямо на месте и транспортировка в социальные центры в зависимости от потребностей бездомного.

Служба спасения призвана повысить доступность услуг для социально незащищенных слоев населения, снизить показатели смертности среди бездомных, особенно в зимний период, а также привлечь жителей столицы к процессу помощи тем гражданам, которые больше всего в этом нуждаются.

Режим работы Службы спасения бездомных: ежедневно, без выходных с 9:00 до 21:00. В период сильных морозов по необходимости вводятся ночные смены.

ВАЖНО!

Если Вы увидели на улице человека и хотите ему помочь, обязательно вступите с ним в контакт, узнайте, как его зовут, есть ли у него документы и место для ночлега, спросите, в какой конкретно помощи он нуждается. После чего расскажите ему о Службе спасения бездомных и об услугах, которые мы предоставляем. Уточните, действительно ли он желает получить такую помощь. Если «да», вызывайте бригаду Службы спасения по телефону «горячей» линии – (067) 911-7-911.