Катастрофа Airbus 320: на борту было 150 человек. Никто не выжил
24.03.2015 15:36

Французские власти подтвердили гибель всех пассажиров и экипажа самолета рейса 4U 9525.

Об этом, как передает Укринформ, сообщает телеканал France24, который в режиме реального времени освещает авиакатастрофу.

«В авиакатастрофе никто не выжил», - заявил государственный секретарь по вопросам транспорта Франции Ален Видали.

По его словам, сигнал тревоги поступил в 10:47 (11:47 по Киеву), когда самолет находился на высоте 5 тыс. футов (1,7 км) в нештатной ситуации, после чего вскоре и произошла авиакатастрофа. Ален Видали также сообщил о точном месте трагедии, которая произошла неподалеку от французского города Прад (Prads) в департаменте Альпы Верхнего Прованса (юг Франции). Согласно информации спасателей, прибывших на место катастрофы, самолет столкнулся с горным массивом на высоте 2 тыс. м над уровнем моря, вокруг которого обнаружены множество его обломков и тела пассажиров и членов экипажа.

Метеослужба Франции сообщает, что погода в районе Южных Альп, где произошла катастрофа, была ясная и безветренная, условия - оптимальными, ветер был слабый.

Испанские власти подтвердили нахождение на борту Airbus 320 45 своих граждан. По ужасному стечению обстоятельств, во Франции с официальным визитом находится король Испании Филипп VI. Как только он прибыл в Елисейский дворец на встречу с президентом Франции Франсуа Олландом, Премьер-министр Испании Мариано Рахой выразил шоковые «впечатления в результате авиакатастрофы немецкого Airbus A320 во французских Альпах».

В то же время спецслужбы будут проверять все версии аварии самолета немецкого лоу-коста Germanwings, включая возможность теракта, как обычно принято при катастрофах воздушных судов.

Однако версия теракта весьма маловероятна, сообщают со ссылкой на секретные службы немецкие СМИ.

В свою очередь, по оценкам экспертов французской генеральной дирекции гражданской авиации DGAC, авиакатастрофа не похожа на классический случай. Самолет довольно быстро исчез с радаров и упал.

По их мнению, причины погоды и столкновения с другим воздушным судном можно отбросить, а следовательно наиболее вероятными версиями остаются техническая проблема или теракт.

Французские СМИ также сообщают, что самолет Airbus A320 был слишком старым самолетом, учитывая, что средний возраст флота авиакомпании Lufthansa (ей принадлежит лоукостер Germanwings) - 9 лет. В частности, по данным французского издания Les Echos разбившийся самолет эксплуатировался с 29 ноября 1990, то есть его использовали 24 года.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель отменила все запланированные на 24 марта мероприятия в связи с аварией немецкого самолета. Об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Штеффен Зайберт.

“Канцлер Германии Ангела Меркель глубоко потрясена крушением немецкого самолета…канцлер отменила все мероприятия на ближайшие часы и будет следить за развитием событий», - сказал Зайберт.

По его словам, Меркель уже связалась по телефону с лидерами Франции и Испании, а также находится в постоянном контакте с руководством Министерства транспорта ФРГ. 

Перевозчик подтвердил, что на борту было 144 пассажира и 6 членов экипажа. По предварительным данным, из Барселоны в Дюссельдорф этим рейсом летели в основном граждане ФРГ, Испании и Турции.