Оценивать результаты работы американского топлива возможно только после прохождения полного ядерного цикла - эксперт
24.03.2015 15:43

Стендовых испытаний топлива Westinghouse, проводимых на Южно-Украинской АЭС, недостаточно для полного исключения возможных рисков, которые могут возникнуть при его работе в активной зоне реактора.

Такое мнение озвучил эксперт ОО «Фонд общественной безопасности» Юрий Гаврилечко, передает UAINFO.

Он позитивно оценивает то, что стендовые испытания дали хорошие результаты, но, по его словам, не уверен в том, что этого достаточно.

«Думаю, оценивать реальные результаты испытаний американского топлива возможно только после прохождения им полного ядерного цикла», - отметил эксперт.

Юрий Гаврилечко обращает внимание на то, что все украинские атомные станции были построены очень давно. Срок эксплуатации большинства из них заканчивается к 2025 году. До этого времени, по мнению эксперта, вмешательство в работу реакторов и внесение каких-либо изменений в технологические циклы может оказаться рискованным.

Ранее НАЭК «Энергоатом» сообщили, что инспекционная проверка топливных сборок ТВС-W компании Westinghouse, находящихся в опытной эксплуатации на энергоблоке №3 ЮУАЭС, дала положительные результаты. Согласно пресс-релизу компании, обследование ТВС-W производилось с помощью стенда инспекции и ремонта топлива (СИРТ), приобретенного ГП «НАЭК «Энергоатом» специально для проведения инспекции и ремонта топливных сборок «Westinghouse».

19 марта президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, выступая перед студентами в Киевском политехническом институте, сообщил о том, что Южно-Украинская атомная электростанция успешно выполнила загрузку модернизированного топлива ТВС-WR производства американско-японской компании Westinghouse на третьем энергоблоке.