Политолог прокомментировал «выбор» российских диверсантов
24.03.2015 15:50

Россия продолжает свою диверсионно-террористическую деятельность в украинских городах, сосредоточившись на Харькове и Одессе. Об этом в комментарии «НВ» рассказал политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению политолога, тому, что целью диверсантов стали именно Харьков и Одесса, способствует два ключевых фактора.

«Первый – в обоих городах есть сепаратистское подполье, сформированное из представителей пророссийских организаций, которые здесь были еще до известных событий. Раньше они действовали публично, но теперь ушли в тень и, полагаю, стали активно взаимодействовать с российскими спецслужбами», - отмечает эксперт.

Фесенко также говорит о рисках того, что диверсанты могут попытаться расширить свою сеть.

«Одиночные, несистемные террористические действия вроде обстрелов военкоматов происходят, в частности, в Запорожской области. Этот регион я бы тоже отнес к зонам риска, хотя с Харьковом и Одессой масштаб диверсий был несопоставим. Определенные риски присутствуют даже в Киеве. Здесь, конечно, нет необходимой для этого социальной базы - подполья, которое имело бы и московские связи, активистов, которых можно было бы привлечь. Но при желании все это можно создать – в Киеве тоже есть пророссийски настроенные люди, пусть и не так много», - добавляет эксперт.

Второй фактор, который повлиял на выбор российскими спецслужбами именно Харькова и Одессы, продолжает Фесенко, - близость границы.

«Харьков находится всего в 40 километрах от российской границы и в 80 км от Белгорода – согласно сообщениям наших спецслужб, координаторы диверсионной сети расположились именно там. По обе стороны границы есть много людей с родственными связями или просто приятелей; кроме того, пусть граница и не открыта, проникнуть через нее все-таки несложно. Это позволяет российским диверсантам и провозить в Украину оружие, и переправлять людей. Ну а рядом с Одессой находится Приднестровье - состояние границы на этом участке и вовсе плачевно», - объясняет собеседник издания.

По мнению политолога, пока «большие цели» не ставятся.

«Активизироваться диверсанты могут накануне местных выборов или же в том случае, если им будет поставлена задача по захвату этих городов: тогда теракты могут выйти на качественно новый уровень», - говорит Владимир Фесенко.