В Червонограде митингует более 1500 шахтеров
24.03.2015 16:16

Сегодня все семь шахт ГП «Львовуголь» остановили работу. А в Червонограде на Вечевой площади проходит митинг, в котором принимает участие более 1500 шахтеров, членов их семей и представителей профсоюзных организаций угольной промышленности.

«Десять тысяч шахтеров прекратили работу и вышли на новую фазу досрочной забастовки. Они требуют прекратить закрытие шахт, а также настаивают на отставке министра энергетики и угольной промышленности Демчишина», - рассказал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Как сообщил председатель Регионального объединения НПГУ г. Червонограда Михаил Шабля, в ходе вчерашнего разговора председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка предложил профсоюзным активистам ехать в Киев и в Министерстве энергетики и угольной промышленности отстаивать свои требования. Он сам о сложившейся ситуации доложит на заседании правительства.

Относительно требований, то они были озвучены на митинге: до 26 марта полное погашение задолженности за январь, до 1 апреля - расчет за февраль; возвращение господдержки угольной отрасли; отставка главы Минэнерго Демчишина. «Иначе - придется прибегать к кардинальным протестным акциям, в частности перекрывать международную автотрассу», - отметил Михаил Шабля.

Напомним, 23 марта около 700 шахтеров ГП “Львовугля” пикетировали Львовскую ОГА с требованием защиты своих трудовых прав.

Митингующие стучали касками об землю, требовали вернуть им заработные платы и держали в руках плакаты с лозунгами: «Закрытию шахт – нет», «Не позволим уничтожить угольную отрасль Львовщины», «Верните господдержку угольной промышленности», «Яценюк, выполняй коалиционное соглашение», «Государство – враг народа», «Долой правительство коррупционеров», «Депутатам - зарплату шахтеров», «Демчишина в отставку!».