Новый виток цен: украинцы запасаются консервами
25.03.2015 08:14

Консервированные горошек и кукуруза входят в небольшой ассортимент продуктов, которыми украинцы продолжают запасаться.

Об этом рассказал директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, пишут "Вести".

Сами производители также отмечают увеличение спроса на консервированную продукцию, хотя и с оговоркой: активней всего покупают недорогую отечественную, которая примерно вдвое дешевле импортной.

Так, 420-450-граммовые баночки отечественного горошка и кукурузы можно купить примерно за 14-20 грн, тогда как стоимость импортных аналогов за год поднялась примерно в два раза и колеблется от 25 до 40 грн.

"Спрос потребителей увеличился на дешевую линейку. Чем дольше мы не поднимали цены на нашу продукцию, тем активнее ее брали, и мы вставали на полки взамен тех, кто поднимал цены", — подтвердил директор по продажам Мошуровского консервного завода Виталий Анохин.

Держать цены нашим производителям пока помогают запасы продукции с прошлого года. Но в ближайшее время даже украинские производители немного подтянут цены, поскольку в нашей продукции все же присутствует импортная составляющая, на которую оказывает влияние нестабильный курс гривны.

"Банка выросла в цене три раза, крышка — в два раза, сырье поднимется по прогнозам в 2-3 раза. Солярка опять же. Я уже молчу о газе, — отметил Анохин. — С нового сезона, цены, конечно вырастут".

Многие производители уже повысили ценники, и местами подорожание достигало 50-100%.