«Оптовое» увольнение руководства ЮЗЖД является предвзятым и непрозрачным - профсоюз
25.03.2015 14:25

«Если мы сегодня останемся равнодушными к отсутствию обоснований в приказах «Укрзалізниці» об «оптовом» увольнении должностных лиц ЮЗЖД, то завтра их ставленники так же поступят с каждым из нас». В этом убежден председатель Дорожной профсоюзной организации Свободный профсоюз машинистов Украины Юго-Западной железной дороги Андрей Бойкачев.

В своем комментарии он выразил протест профсоюзной организации против методов увольнения должностных лиц Юго-Западной железной дороги.

«Руководство ЮЗЖД уволили по номенклатурному списку и.о. гендиректора «Укрзалізниці». В качестве причины увольнения указывается «прекращение полномочий должностных лиц». Такая формулировка не дает возможности работникам защитить свои права, гарантированные Конституцией, в суде. Другая мотивация увольнения – оптимизация аппарата управления. Однако людей уволили, а должности не ликвидировали, просто решили заменить одни лица – другими, лояльными к руководству УЗ», - считает А.Бойкачев.

Такое массовое увольнение председатель профсоюза называет непрозрачным и предвзятым. Он отметил, неизвестно, кому теперь будет подчиняться новоназначенное руководство ЮЗЖД - гендиректору «Укрзалізниці», который в любой момент может уволить их с должностей, или законам и нормативно-правовым актам, действующим в Украине.

«Убеждая представителей СМИ в том, что увольнения железнодорожников не будет, и.о. гендиректора УЗ Максим Бланк говорит работникам, что другого метода повышения производительности, кроме как сокращение штата, он не видит. Так где же правда?», - отмечает А.Бойкачев.

В то же время глава профсоюза выразил озабоченность тем, что пока будет длиться процесс назначения новых людей на освободившиеся должности, неизвестно, кто будет руководить процессами на железной дороге и отвечать за безопасность пассажиров.

Напоминаем, и.о. генерального директора «Укрзалізниці» Бланком М.И. 19 марта этого года было выдано приказы об увольнении руководящего состава Юго-Западной железной дороги, после чего 1500 железнодорожников вышли на митинг и обратились к руководству государства с просьбой расследовать преступную деятельность и.о. гендиректора УЗ. Также 23 марта 2015 решением Шевченковского районного суда г. Киева было остановлено действие приказов об увольнении личного состава Юго-Западной железной дороги, подписанных М.Бланком.