Россия предприняла очередную попытку переписать историю
26.03.2015 08:00

Передача Крыма в состав Украины была осуществлена в соответствии с законодательством, актуальным на момент принятия решения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил историк Владимир Шевченко.

По словам собеседника издания, акт о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР соответствовал законодательству и соответствующему закону, принятому ВС РСФСР.

«Я могу назвать вам конституционные акты, которые были приняты по этому поводу. В 1954 году органами, которые в тот момент руководили СССР, было принято постановление Верховного Совета РСФСР, затем постановление ВР УССР», - отмечает историк.

Отметим, Крымская область была передана Украине со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».

«В итоге Президиум ВС СССР принял решение - согласиться с предложением ВС РСФСР и ВР УССР о передаче Крыма. Далее постановление было вынесено на сессию Верховного Совета СССР и приобрело характер закона. То есть все это было осуществлено в соответствии с тем законодательством, которое тогда было», - объясняет наш собеседник.

Попытки же Российской Федерации в очередной раз переписать историю могут привести к очередной глупости.

«Можно выдумать все, что угодно! Я могу посмотреть на небо и сказать, что сегодня не 25 марта, а 1 января. Так и тут — там каждый заявляет все, что захочет», - говорит историк, комментируя сомнения лидера «Справедливой России» в том, соответствует ли решение о передаче Крыма в состав Украины в 1954 году конституциям РСФСР и СССР.

«Существует договор между независимой Украиной и РФ о дружбе и взаимопомощи, где записано: признать и сохранять территориальную целостность и РФ, и Украины в тех границах, которые были на момент составления договора. То есть и при СССР это было закреплено соответствующими законами, и уже при нынешней форме государственного устройства в России и Украине был подписан специальный договор, который носит характер закона. А говорить можно все, что угодно», - отмечает Владимир Шевченко.

Аннексия Крыма, по словам историка, противоречит всем договорным актам и здравому смыслу.

«История не развивается на основе прецедентов. История развивается на основе исторических условий и конкретных действий», - отмечает эксперт.

Что же касается возвращения Крыма Украине, то оно, по мнению нашего собеседника, имеет под собой полную правовую основу.

«Как именно это будет происходить, это большой вопрос, здесь есть целый ряд моментов, которые необходимо решать. Другое дело, есть ли на это воля», - резюмировал Владимир Шевченко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидер «Справедливой России» Сергей Миронов просит генпрокурора РФ изучить, соответствует ли решение о передаче Крыма в состав Украины в 1954 году конституциям РСФСР и СССР.