Венецианская комиссия: федерализация Украине не нужна
25.03.2015 19:44

Федерализм как система хорошо функционирует в некоторых странах, однако в случае Украины нет смысла двигаться от высокоцентрализованного государства к федерализму.

Об этом, как сообщает Европейская правда, заявил президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио в своем выступлении на конгрессе местных и региональных властей Европы.

"Мы говорим о децентрализации, а не о федерализации. Федерализм как система хорошо функционирует в некоторых странах, однако в случае Украины нет смысла двигаться от высокоцентрализованного государства к федерализму", - отметил он.

Более того, по его словам, федерализацию Украины запрещает ее основной закон, и эту часть конституции изменить крайне трудно.

"Я не думаю, что предложение принять поправку, которая бы признавала Украину федеративным государством, найдет много поддержки", - отметил Букиккио.

По его мнению, опасения относительно того, что децентрализация Украины приведет к ее распаду, безосновательны.

"Она не ведет к сепаратизму. Скорее, она является альтернативой сепаратизма", - отметил Букиккио.

По его словам, потребность децентрализации в Украине назревала давно, а не является ответом на вызовы, связанные с событиями на Донбассе.

Председатель "Венецианки" привел успешные примеры реализации сценария децентрализации, это: Альто Адиге, Южный Тироль и Испания в годы диктатуры Франко.

В Венецианской комиссии также обеспокоены тем, что конституционная реформа в Украине проходит слишком медленно, в то время как поправки к конституции в части децентрализации должны вступить в силу до конца этого года.

"Я обеспокоен тем, что процесс конституционной реформы слишком медленный, особенно если учитывать срочную необходимость разработки конституционных аспектов децентрализации", - сказал он.

Букиккио подчеркнул, что конституционная комиссия, которая должна разработать поправки к основному закону, до сих пор не начала свою работу.

"Это проблема, поскольку поправки не делаются быстро. Комиссия должна их разработать, тогда их должно обсудить Верховная Рада, а после этого их должны передать для Конституционного суда для оценки", - сказал председатель "Венецианки".

По его словам, поправки к Конституции вступят в силу в этом году лишь в том случае, если первое чтение будет принято перед летними каникулами.

"Однако необходимо, чтобы конституционные поправки особенно в части децентрализации вступили в силу до конца этого года", - отметил Букиккио.

Причиной этого, по его словам, является то, что местные выборы должны состояться в октябре этого года, и избиратели должны знать, кого выбирают и какие будут полномочия у ими избранных. Перенос же местных выборов является нежелательным.

Кроме того, поправки к Конституции, по словам Букиккио, дадут политический сигнал того, что Украина готова к децентрализации.

Также конституционная реформа в части децентрализации является частью минских договоренностей, которые должны быть реализованы в этом году.