Как команда Игоря Коломойского «сдавала» Днепропетровск. ФОТО
26.03.2015 08:39

Кабинет бывшего заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Корбана находится на 7-м этаже облгосадминистрации (ОГА). 25 марта – его последний рабочий день в этих стенах. Корбан не хочет комментировать ситуацию вокруг ухода команды, но разрешает фотографировать кабинет.

Журналист и фотограф НВ "просочились" в кабинет заместителя днепропетровского губернатора Геннадия Корбана в последний день работы команды Коломойского.

Днем поддержать друга приходит еще один бывший помощник бывшего губернатора, нардеп Борис Филатов. Он более разговорчив. "Я узнал об отставке Игоря Коломойского в 2.30. Гена [Корбан] ко мне пришел. Мы соседи, живем через стенку", - рассказывает он. 

Вслед за Коломойским решил уйти в отставку и Корбан.

nkl_1241

Я приезжаю в здание ОГА около 13.30, прямо с вокзала. В приемную Корбана то и дело кто-то заходит. "К вам пришел отец", - говорит секретарь. "Папа?" - искренне удивляется зам Коломойского и уводит отца в теперь уже бывший кабинет губернатора.

В кабинете Коломойского не осталось личных вещей. "А где сам Коломойский?" - спрашиваю Филатова. "Он же ночью в Киеве с президентом встречался. Сейчас спит, наверное", - предполагает тот.

В отличие от рабочего места Коломойского, которое готово принять следующего хозяина, в кабинете Корбана еще многое напоминает о прошлой работе "приватовцев". Портрет Яроша, мишень с изображением Путина, карты железнодорожных путей, блокпостов, схемы связей сепаратистских группировок, фотографии укреплений. В шкафу на полке стоят папки с надписями "Дороги", "Финансы", "Рубан", "Разведка", "Фонды". Сейчас папки пусты.

nkl_1125

В здание ОГА команда Коломойского въехала в начале марта прошлого года.

"Я сегодня встречаюсь с Ярошем. А Вова Парасюк приедет в пятницу", - говорит Филатов Корбану.

"О! Появился новый коллаж на Мустафу и Лещенко. Видели?" - восклицает нардеп. Корбан молчит и никак на это не реагирует.

nkl_1094

Филатов начинает рассказывать про акцию, которая пройдет в Днепропетровске в ближайшую субботу: "Главные тезисы: первый – Днепропетровск за единую Украину, второй – год команды Коломойского".

На акции будут выступать волонтеры, добровольцы и члены команды Коломойского.  

"И концерт будет", - добавляет Филатов.

"Руслана выступит. Я ей уже звонил", - говорит Корбан.

"А меры безопасности на акции?" - уточняю я.

"Конечно. В нынешней ситуации надо еще больше об этом позаботиться. Гена, надо серьезно все продумать. Даю тебе инструкцию", - шутит Филатов.

nkl_1275

"Ты мне даешь инструкцию?" - проявляет наконец-то малейший интерес к разговору бывший заместитель губернатора.

"Да, я тебя возьму в помощники нардепа. По закону положено четыре помощника, а у меня всего два. И еще будешь моим советником в комиссии по приватизации. Буду платить тебе зарплату", - продолжает Филатов.

"Нет, я к тебе не пойду", - отвечает Корбан.

Потом Филатов уезжает из ОГА. Перед этим дает комментарий телеканалу 1+1, принадлежащему Коломойскому. Говорит, сидя прямо в губернаторском кресле.

"Мы всегда были командой и очень многие решения принимали коллегиально. Соответственно, этим кабинетом [Коломойского] тоже имели полное право пользоваться и сидеть даже в этом кресле, - с ностальгией говорит Филатов. – Поэтому хотелось посидеть напоследок в кресле Коломойского. Чуть-чуть взгрустнул".

nkl_1084


В интервью экс-правая рука губернатора заверяет, что команда Коломойского не бросит область на произвол и будет дальше помогать фронту чем может.

Других журналистов в этих кабинетах сегодня не было.

Не проходит и часа, нардеп возвращается и заходит в кабинет Корбана. На этот раз – вместе с лидером Правого сектора Дмитрием Ярошем.

nkl_1294

"Я два месяца не курил, а сейчас хочу с тобой закурить", - говорит Корбану Ярош и садится за стол.

Табачный дым в кабинете стоит уже много часов. Ярош тоже отказывается что-либо комментировать, но обещает сделать какое-то заявление в пятницу.

Минут 20 троица беседует за закрытыми дверьми. Потом Филатов увозит Яроша к себе домой – "поговорить и подумать".

nkl_1237

Корбан остается в кабинете. Он готовится записывать телеобращение для 1+1. Надевает на свитер пиджак. В кабинет заходит женщина с большим количеством папок и сообщает, что завтра в Днепропетровск приезжает президентская команда – представлять нового губернатора.

"Что будем делать с питанием?" - уточняет она.

"Я их еще кормить должен? Пусть едят за свой счет", - отвечает Корбан.

26 марта в Днепропетровске ждут президента.