Экс-нардеп рассказал, что оставят отставному Коломойскому
26.03.2015 10:10

Конфликт президента Петра Порошенко с экс-губернатором Днепропетровщины Игорем Коломойским больше свидетельствует о межклановых разборках, чем о системной борьбе за лучшее будущее страны. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-нардеп Тарас Стецькив.

«Если бы президент действительно хотел бороться с олигархами, он сделал бы две вещи: во-первых, сам перестал быть олигархом, во-вторых, объявил о системной борьбе за деолигархизацию страны. А значит, публично рассказал бы о том, как он это будет делать.

Пока же ситуация с Коломойским свидетельствует о межклановых олигархических разборках. Двадцать лет страна знала, что он зарабатывает на государственных предприятиях. Но почему-то именно сейчас и именно с ним решил разобраться Петр Алексеевич. Хотя в стране существуют более одиозные олигархи типа Фирташа или Ахметова. В СМИ пишут, что в паре с Порошенко играет господин Григоришин, и это является основой начавшейся войны с Коломойским за нефтяные активы», - говорит экс-нардеп.

По мнению Стецькива, отставка Коломойского была заранее с ним согласована и не несет катастрофических последствий для страны.

«Коломойский не будет отправлять батальоны на Киев и не будет сбрасывать Петра Алексеевича. Думаю, между ними есть какая-то договоренность. Предполагаю, что у Коломойского заберут «Укртранснефть», но оставят «Укрнефть». Или существует какая-то другая договоренность, о которой мы вскоре узнаем», - отмечает он.

Стецькив также не исключает, что Коломойский создаст в Верховной Раде свою депутатскую группу.

«Его люди есть во «Фронте змин», «Блоке Порошенко» и «Самопомочи», а также некоторые из внефракционных. Из них Коломойский и будет создавать свою депутатскую группу. Таким образом он попробует влиять на голосование и реализовывать свои интересы в парламенте. Некоторые даже считают, что будет толкать парламент на досрочные парламентские выборы», - отмечает экс-нардеп.