Почему Коломойскому невыгодно создание очередной «республики»
26.03.2015 10:36

Создание очередной «республики» экс-главе Днепропетровской облгосадминистрации Игорю Коломойскому очевидно невыгодно, сообщил в комментарии «ГОРДОН» народный депутат Павел Ризаненко.

«Отставка Коломойского приведет к  равноудаленности всех олигархов от власти. Я не верю в рассказы о том, что его батальоны куда-то пойдут. Игорь Валериевич – очень умный, опытный и прагматичный человек, прежде всего предприниматель. Он сам себя называет олигархом, не кто-то, а он сам себя. Для таких людей нормально заботиться о деньгах и активах.

Создание какой-то «ДпНР», «ДКР», или «ДРК», или «Одесской народной республики» ему абсолютно невыгодно, потому что он в таком случае либо утратит свои активы, либо их стоимость умножится на ноль. Все увидели, как Ахметов собственными руками превратил неизвестно во что все, что у него было в Донецкой области на оккупированной территории. Чего стоят заводы, которые простаивают или разгромлены?» – сказал он.

По словам нардепа, в то время, как остальные украинские олигархи после Майдана так или иначе отошли в тень, Коломойский остался при своих интересах.

«Коломойский был впереди планеты всей. Все остальные олигархи от активов были отдалены сразу после Майдана. Люди Ахметова, которые сидели в НКРЕ, в НКЦПРФ, в энергорынке, в госорганах, министерствах, органах власти на государственных активах, были оттуда выброшены.

Господин Фирташ платил копейки за аренду целостных имущественных комплексов двух государственных горно-обогатительных комбинатов в титановой отрасли, но у него забрали эти комбинаты. Только господин Коломойский оставался на госдолжности, со своими людьми на госдолжностях, со своими людьми в государственных компаниях. Приведите мне еще примеры, чтобы у Пинчука, Фирташа, Ахметова люди возглавляли какую-либо государственную компанию.

Другие отдалились в силу натуральных причин или были отдалены Революцией достоинства. А вот он оставался неравным с ними, поэтому и  происходит такое отдаление. Главное, чтобы они все были равны перед законом, как и простые граждане. Вот тогда мы будем говорить, что мы преодолели олигархат», – сообщил Ризаненко.