Политолог о деле Чорновила: Такие преступления без олигархов не обходятся
26.03.2015 12:46

Зарождающаяся тенденция поднимать расследования 5-10-летней давности может быть связана с олигархической борьбой в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Виктор Небоженко.

Комментируя информацию о создании следственно-оперативной группы для расследования гибели украинского политика Вячеслава Чорновила, наш собеседник отмечает следующее: «Это новая тенденция — ворошить старые дела. Если вы заметили, сначала началась публичная подготовка СМИ к восстановлению дела о смерти Гонгадзе, теперь — о смерти Чорновила».

По мнению политолога, данная тенденция может быть связана как с борьбой олигархов, так и с отношениями между нынешним и прошлыми президентами.

«Расследование дела Чорновила реанимировали не только из-за желания Генпрокуратуры иметь еще больше работы при их декларативной и публичной борьбе с коррупцией. Это своего рода стратегия — добраться до тех, кто делал политику 10-15 лет назад. Также отмечу, что такого плана преступления, как правило, без олигархов не обходятся», - говорит Виктор Небоженко.

По мнению эксперта, тезис о причастности российских спецслужб к убийству Вячеслава Чорновила не наберет много сторонников.

«Если за убийством политика и стоят российские спецслужбы, то это все равно территория ответственности украинских спецслужб. На этом большую антироссийскую кампанию не построишь», - отмечает Виктор Небоженко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Генеральная прокуратура Украины создаст следственно-оперативную группу для расследования гибели Вячеслава Чорновила по признакам посягательства на жизнь государственного и общественного деятеля.