Что произойдет, если Аваков попытается отнять оружие у добровольцев
26.03.2015 13:54

Украинская власть должна искать точки соприкосновения с представителями добровольческих батальонов и начинать переформатирование силовых структур. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил главный редактор информационного агентства «РБК-Украина» Антон Подлуцкий.

По словам нашего собеседника, украинские добровольческие батальоны доказали свою жизнестойкость и боеспособность.

«Бойцы-добровольцы пользуются большой поддержкой среди населения и волонтеров, и, очевидно, что сдавать позиции не будет никто и ни в коем случае», - отмечает главред «РБК-Украина».

Антон Подлуцкий считает, что единственным выходом из сложившейся ситуации был бы поиск точек соприкосновения текущей власти с представителями добровольческих батальонов и переформатирование силовых структур Украины.

«Заявление министра МВД Авакова о разоружении батальонов зазвучали с новой силой в связи с отставкой Коломойского. Так что, по всей вероятности, это усилило намерение МВД вернуть ситуацию в то русло, в каком она существовала до начала проведения АТО. Речь идет о том, что право на ношение оружия имела только узкая группа лиц в погонах», - говорит собеседник издания.

По словам Подлуцкого, данная инициатива власти вряд ли спровоцирует глобальные бунты.

«Но если представители официальных органов власти решат применить силу при разоружении батальонов, в принципе, локальные стычки, возможны», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что «Добровольческий украинский корпус» Правый сектор заявил, что не подчинится решению власти распустить добровольческие батальоны, если такое появится.