Владельцы грузовиков могут внести свою лепту в спасение украинских дорог
26.03.2015 14:26

Украинские дороги находятся в ужасном состоянии из-за хронического недофинансирования отрасли. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

По словам нашего собеседника, «Укравтодор» не может привлекать кредиты, поскольку его международные рейтинги и рейтинги Украины находятся в очень плачевном состоянии. Для того же, чтобы исправить ситуацию, Сергей Вовк предлагает, в первую очередь, детенизировать рынок топлива.

«Нужно понимать, что содержать дороги придется нам – и государству, и каждому его гражданину, поэтому надо повышать размер платы за содержание дорог. Если говорить о наиболее простых решениях, то в первую очередь важно детенизировать рынок топлива, а полученные от продажи средства направлять на ремонт дорог», - отмечает эксперт.

Также, по мнению директора Центра транспортных стратегий, можно ввести платный проезд на наиболее загруженных направлениях пассажирского и транспортного сообщения.

«При этом дороги могут не быть платными для всех категорий автомобилей. Здесь показателен пример Германии, где за проезд по автотрассам платят только собственники грузовых автомобилей, как несущие наибольшую нагрузку на магистрали. Возможно, этот опыт также можно применить в Украине. Например, та же Беларусь, которая де-факто является социалистической страной (по крайней мере, декларирует это), тоже использует опыт платных дорог», - говорит Вовк.

В то же время, отмечает собеседник издания, внедрение такой практики в Украине если не решит всех проблем с источниками финансирования, то хотя бы позволит найти хоть какой-то выход из сложившейся ситуации.

«Если же говорить о самой системе, то ключевая вещь, которую необходимо разделить, - это функция заказа, исполнения и контроля дорожных работ. Эта функция сегодня у нас де-факто сосредоточена только в руках одного оператора – «Укравтодора». Делаются какие-то движения по передаче части дорог на баланс местных органов самоуправления. Однако кроме передачи на баланс необходимо также финансово обеспечивать дороги. Речь идет об изменении в целом системы бюджетных трансфертов и включении в бюджет области значительных расходов на автотрассы», - отмечает эксперт.

Полный текст интервью с Сергеем Вовком доступен ЗДЕСЬ.