Военный эксперт: Украинцы должны понимать, что летняя кампания – это не смертельно
26.03.2015 15:40

Летняя кампания в Донбассе будет напоминать зимнюю: ограниченные военные цели при неограниченных политических. Об этом в комментарии «НВ» рассказал российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр.

По словам аналитика, нынешнее затишье в боевых действиях в Донбассе – во-первых, оперативная пауза для перегруппировки и наращивания ресурсов. Во-вторых, сейчас не самое подходящее время для активизации, думаю, руководство сепаратистов ждет, пока подсохнут поля, чтобы техника могла двигаться без проблем.

«Кроме того, с первого апреля в России начнется весенний призыв, соответственно, этот процесс отнимет определенные ресурсы и резко снизит боеготовность российских войск. Ну и потом, сейчас Москва, затаив дыхание, ожидает, чем закончится история с противостоянием Игоря Коломойского и Петра Порошенко. Благодаря этому конфликту в Кремле возникли надежды, что украинская власть начинает разваливаться. Поэтому они не торопятся, считая, если киевское руководство рухнет само, наступление не понадобится», - отмечает Фельгенгауэр.

По словам эксперта, Кремль делал ставку на развал Украины изнутри еще задолго до скандала с Коломойским.

«Именно поэтому в Москве постоянно говорили: «Зиму вы не переживете, будете сидеть голодные-холодные, всё у вас развалится, будет третий Майдан». Не так важна специфика, как общий посыл: Кремль верил, что режим рухнет, Украина рухнет, а России останется только подобрать кусочки, которые ей приглянутся. Пока этого не случилось, но надежда все еще жива», - отмечает собеседник издания.

Если Москва поймет, что Украина не собирается разваливаться, то, продолжает военный эксперт, она попытается подтолкнуть ее к этому, в том числе и посредством возобновления боевых действий.

«Не думаю, что будет иметь место полноценный поход вглубь Украины, но боевая кампания, скорее всего, начнется. Вероятность того, что Кремль примет именно такое решение, крайне высока. Но случится это не раньше конца апреля, а возможно, и летом. С другой стороны, украинцы должны понимать, что летняя кампания – это не смертельно. Скорее всего, она будет напоминать зимнюю: ограниченные военные цели при неограниченных политических. Политические цели остаются теми же – Кремль хочет, чтобы в Киеве к власти пришло пророссийское руководство», - резюмировал Фельгенгауэр.