Черногория - удивительная страна для незабываемого отдыха
27.03.2015 10:01

В последнее время все больше туристов предпочитают отдыхать в Черногории. Эта небольшая и удивительная страна не может оставить равнодушным никого. Некоторые наши соотечественники даже решили приобрести недвижимость здесь на берегу моря. Маленькая суверенная Черногория (или как назвал бы ее европеец Монтенегро) по праву считается настоящей жемчужиной Средиземноморья. Первозданность природы, великолепное смешение пейзажей, многовековое соседство различных религий и культур, множество исторических и культурных ценностей – все это приведет в восторг и удовлетворит самого взыскательного путешественника.

Расположенная в южной части Европы и омываемая Адриатическим морем, континентальная часть Черногории вкупе с 14 островами образует почти 300-километровую береговую линию. Из них 73 км – это только пляжи на любой вкус и цвет: песчаные, галечные, каменистые. Поклонники более активного отдыха могут совершить подъем на одну из многочисленных гор Монтенегро или пуститься всей семьей в сплав по реке.

Покорителям снежных вершин придутся по вкусу горнолыжные курорты Жабляка и Колашин. Любители интеллектуального отдыха могут посетить множество экскурсий, которые познакомят с древнейшей историей Черногории и проведут по коридорам и залам старинных замков, монастырей, музеев, бережно хранящих секреты этой маленькой республики. Конечно, лучше заранее подготовиться к этому процессу, почитать рассказы о путешествиях по знаковым местам страны, отзывы туристов.  

Главная жизненная артерия Черногории – морской город Будва. Расположившись в 25 км от крупнейшего аэропорта Тиват, он изобилует множеством пляжей, наиболее популярны из которых Трстено, Могрен, Славенский пляж и Яз.Старая Будва по праву признана историческим центром Черногории. Со всех сторон она окружена каменными стенами, возведенными еще в XV веке и поражающими своей мощью даже сегодня. Невозможно пройти мимо древних монастырей, церквей Троицы, святого Стефана и Девы Марии. Здесь же есть возможность посетить замок Морген с его шикарными залами и уютными внутренними двориками.

Новая Будва – это островок для энергичных, желающих проводить время в ритме танца, сосредоточенных здесь ночных дискотек и клубов. Посетив город в определенные месяцы года, вы можете стать участником Будванского карнавала или Весеннего маскарада. В трех километрах от Будвы расположен второй по популярности у туристов небольшой городок Бечичи. Из-за обилия фешенебельных отелей, его часто относят к элитным курортам Монтенегро. Мелкогалечный пляж Бечичи протяженностью в 2 км - поистине украшение Адриатического побережья. Камушки разного цвета играют на солнце, создавая неповторимую ауру волшебства.

Тихий и спокойный Бечичи с таким удивительным пляжем – превосходное место для семейного отдыха. Из центра республики без труда можно попасть на прекрасный песчаный пляж в Сутоморе. Черногорский городок способен покорить любого великолепными природными пейзажами. Портовый город Бар, богатый на исторический достопримечательности, приглашает посетить дворцовый комплекс короля Николы, прогуляться по ботаническому саду и увидеть одну из самых старых олив в мире. Отсюда можно отправиться на пароме в Италию и пройтись по модным бутикам города Бари.

В Черногории можно отдыхать одному или шумной компанией, с детьми, отправиться в свадебное путешествие. Любой, даже самый маленький городок этой удивительной страны, радушно примет туристов на своих пляжах и познакомит с многовековой историей.