Польша предъявит обвинения диспетчерам из РФ по делу о гибели Качиньского
27.03.2015 12:09
В Польше заговорили о том, что  российские авиадиспетчеры должны нести ответственность за катастрофу самолета президента Леха Качиньского.
 
Об этом сообщает Интерфакс, со ссылкой на Польский культурно-деловой центр.
По данным польских СМИ, которые располагают неофициальной информацией о расследовании авиакатастрофы самолета президента, следователи военной прокуратуры Польши планируют предъявить россиянам обвинения в неумышленном провоцировании опасности, что и привело, по их мнению, к катастрофе.
 
Вместе с тем майор Главной военной прокуратуры Марчин Максъян заявил, что не подтверждает, но и не отрицает эту информацию.
 
"Вся важная, с точки зрения следствия, касающегося смоленской катастрофы, информация, будет представлена в пятницу, 27 марта, на пресс-конференции", - добавил майор.
 
Военная прокуратура представит результаты работы 21 эксперта, которые подготовили комплексную теорию, объясняющую причины катастрофы.
 
Местные СМИ отмечают, что польские эксперты констатируют вину как пилотов, так и диспетчеров.
 
Самолет польских ВВС Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На его борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, которая летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.