Коалицию вновь испытают на прочность
27.03.2015 12:20

Разговор о реформах - это та дискуссия в политике, которая действительно необходима, пусть она и называется пиаром. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир» Сергей Таран.

По словам нашего собеседника, сегодня для украинской власти критически важно показать реальную борьбу с коррупцией и всеобщее равенство перед законом - на это существует огромный запрос.

«Те меры, которые сейчас применяются властью, адекватны и правильны. Более того, удары по олигархии, которые начал наносить Порошенко, очень удачные, и это коррелируется с теми антикоррупционными мероприятиями, которые проводятся в Украине. Жаль, что этого нельзя было делать еще при старом составе парламента, но, по крайней мере, сейчас закладываются здоровые тенденции», - отмечает политолог.

По мнению Сергея Тарана, не исключено, что активная борьба с коррупцией является своего рода пиаром, но, с другой стороны, в этом нет ничего плохого.

«Пусть они соревнуются друг с другом, кто покажет больше коррупционных схем. Разговор о том, кто лучше понимает, как проводить антикоррупционные мероприятия, - это намного лучше, чем спорить, на каком языке разговаривать, в какую церковь ходить и кто где был во время майдана. Разговор о реформах - это та дискуссия в политике, которая действительно необходима, пусть она даже называется пиаром», - говорит собеседник издания.

Сергей Таран не исключает того, что в ближайшее время мы сможем наблюдать определенные перестановки в правительстве.

«Скорее всего, это будут точечные, локальные отставки, которые не приведут к развалу коалиции. В любом случае, коалиция останется в нынешнем составе, потому что досрочные выборы сейчас никому не нужны», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту злоупотреблений чиновниками правительства, премьер-министр Арсений Яценюк готов дать показания.