Это спектакль. Мохник напомнил, кому обязан своей карьерой Бочковский
27.03.2015 14:25

По мнению экс-главы Минэкоголии Андрея Мохника, руководство Кабмина и фракции «Народный фронт» очень не любит разговоров о коррупции в правительстве и пытается найти виноватых, чтобы отвлечь внимание. Об этом он заявил в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Очевидно, что это спектакль, потому что мы не видели никакой реакции на те обвинения, которые выдвинул в адрес Яценюка глава Госфининспекции Гордиенко. А это семь с половиной миллиардов! Это намного больше, чем приписывают сейчас Бочковскому. Устроили шоу, чтобы показать, что они с чем-то борются. Хочу напомнить, что именно Аваков рекомендовал Бочковского на эту должность, Яценюк активно его протягивал на эту должность», — отметил Мохник.

«Свободовцы протестовали против назначения Бочковского в 2014 году. А сейчас говорят, что нашли факты коррупции. А кто же ее возглавлял? Вспомните, совсем недавно Яценюк с Бочковским устраивал в прямом эфире какие-то там совещания, и все было в порядке. И тут вдруг такая ситуация», — добавил свободовец.

Андрей Мохник считает произошедшее с Бочковским является пиар-акцией.

«Я думаю, что поскольку сам Яценюк отдает предпочтение больше пиару, чем реальным делам, соответственно, по законам пиара он и поступил. Есть обвинения против него в коррупции, он нашел способ эту силу перенести на кого-то другого, то есть переложить ответственность.

Это напрасная трата сил, потому что «Свобода» уже зарегистрировала постановление о создании специальной комиссии Верховной Радой, и те обвинения, которые прозвучали от главы Госфининспекции Гордиенко, будут расследованы», — заявил Мохник.

«Тем более, что некоторые вещи там и не надо будет расследовать. Например, вопрос «Укртелекома» – это вопрос непосредственного возвращения этой компании в государственную собственность. Если в Испании задерживают Колобова (Юрий Колобов, министр финансов в правительстве Николая Азарова. — «ГОРДОН») за это, а в Украине Яценюк как премьер-министр проявляет преступную бездеятельность относительно возвращения этой компании, есть вопросы к нему», — отметил Мохник.

Также политик прокомментировал заявление главы МВД Арсена Авакова, в которых он объявил о расследовании коррупции в Минэкологии и Минаграрной политики, которые в 2014 году возглавляли члены ВО «Свобода» Андрей Мохник и Игорь Швайка.

«Обвинения в наш адрес смешны. «Свобода» проводила пикет под Кабмином, где мы озвучивали все те моменты, которые прозвучали в обвинениях главы Госфининспекции, и пытались найти ответы на вопросы о коррупции в правительстве Яценюка. Аваков увидел пикет, и это его разозлило. Эти вопросы почему-то очень раздражают Яценюка, Авакова и всю их команду «Народного фронта», – отметил Мохник.

«Если у него есть вопросы, пусть  их задаст, но, насколько я знаю, нет ни одного криминального дела против министров-свободовцев. Уже 4 месяца прошло с того времени, как свободовцы не являются министрами. За это время нас не вызывали ни в качестве свидетелей, ни в качестве подозреваемых, ни в каком вообще качестве. Более того, если есть такие дела, то солидный человек должен был озвучить номера этих дел», – добавил экс-министр.