Политолог: Коломойский грубо перестраивает свою империю
27.03.2015 14:50

Политолог Виктор Небоженко, комментируя закрытие украинского офиса авиаперевозчика Wizz Air, отметил, что, возможно, это событие связано с конфликтом вокруг владельца группы «Приват» Игоря Коломойского и грядущей перестройкой бизнес-империи миллиардера, который контролирует крупнейшую украинскую авиакомпанию МАУ. Об этом Небоженко заявил в комментарии «ГОРДОН».

«Вчера Коломойский в мягкой форме заявил: «У меня нет никаких политических договоренностей с президентом. Я теперь бизнесмен, свободный человек». И это будет означать то, что он будет продолжать борьбу, потому что Коломойский, получивший поражение, – это неприлично в олигархической среде. И нельзя давать Порошенко особые надежды на то, что он легко снимает головы своим политическим врагам и экономическим конкурентам», – считает Небоженко.

«А тема с возможным закрытием Wizz Air тянулась уже полтора года, и я не удивляюсь, что именно сейчас на фронт будут выходить различные экономические конфликты от имени компаний, или аффилированных с Коломойским, или прямо поддержанных им. Это связано и с различными денежными отношениями, которые будут сейчас продолжаться.

Теперь, не будучи губернатором, Коломойский развязал руки и очень четко сказал: «Я – чистый бизнесмен. Есть закон, есть украинское государство, есть экономические конфликты, есть президент Порошенко – теперь у меня нет проблем ни с журналистами, ни с президентом. Я бизнесмен и буду решать проблемы в рамках закона». Поэтому он грубо перестраивает свою империю, но это не означает, что он куда-то уходит.

Сегодня ушла одна авиационная компания – завтра пришла другая, потому что это выгодное дело. Но, скорее всего, это связано с экономическими войнами вокруг Коломойского», – отметил политолог.