Сенат продолжает капать на пацифистские мозги Обамы
27.03.2015 17:53

Верхняя палата Конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила артиллерийскую атаку сепаратистов на Мариуполь 24 января.

Сенат также призвал президента Барака Обаму ускорить решение вопроса о поставках летального оружия Украине. Резолюцию сенаторы поддержали единогласно, сообщает пресс-служба Конгресса, передает Укринформ.

«Сенат осуждает атаку на Мариуполь повстанцев, которые пользуются поддержкой России. В документе также содержится призыв к президенту США Бараку Обаме уделить приоритетное внимание и ускорить поставки летальной и нелетальной военной помощи Украине, которая соответствует национальным интересам и политике Соединенных Штатов, и было санкционировано Актом в поддержку свободы в Украине от 2014 года", - говорится в резолюции, внесенной к рассмотрению сенатором-республиканцем Роном Джонсоном.

«Сейчас администрация должна отреагировать, поставив Украине то, в чем она так остро нуждается», - сказал после голосования сенатор Рон Джонсон, напомнив что украинское руководство уже обращалось к США с просьбой о предоставлении военной помощи.

Сенат также призвал Россию немедленно прекратить поддержку террористов на востоке Украины, предоставить Киеву возможность возобновить контроль над госграницой, а европейские страны - усилить экономическое давление на Россию с целью заставить ее пересмотреть политику в отношении Украины.