Мобильные операторы отказались доплачивать за 3G-конверсию
27.03.2015 18:13

"МТС Украина" и life:) ("Астелит") не согласны с новой оценкой конверсии, предложенной военными пользователями. Представители обоих операторов готовы заплатить силовикам не более озвученных ранее 1,6 млрд грн плюс заложенную в тендерных условиях сумму, набежавшую с прошлого года из-за инфляции.

Об этом сообщает delo.ua.

Вчера начальник войск связи Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владимир Рапко сообщил, что на конверсию нужно 2,5 млрд грн. Представители отечественных заводов заявили, что не смогут дешевле указанной суммы произвести необходимое для спецпользователей оборудование.

В компаниях "МТС Украина" и "Астелит" подчеркнули, что стоимость конверсии составляет 1,6 млрд грн с учетом индексации на уровень инфляции. Вчера Владимир Рапко, начальник войск связи ВСУ, со ссылкой на данные Минэкономразвития сообщил, что на начало марта 2015 года цена ухода военных из 3G-диапазона достигла 1,9 млрд грн.

В компании "МТС Украина", сегодня получившей "на руки" 3G-лицензию, не пожелали пересматривать цену конверсии. "У нас нет юридических оснований оплачивать какие-либо суммы свыше описанных лицензионными условиями, — подчеркнул директор по корпоративному управлению и контролю оператора "МТС Украина" Олег Проживальский. — Мы уже выполнили первую часть обязательств, оплатив раньше отведенного срока стоимость лицензии. Осталось выполнить и вторую часть — оплатить конверсию по цене, установленной в условиях конкурса".

Директор по корпоративным регуляторным и юридическим отношениям life:) Дмитрий Фурман заявил, что повышать стоимость конверсии нельзя. "Стоимость конверсии была согласована правительством и зафиксирована в документации 3G-тендера. Ее ретроспективное изменение после того, как тендеры были проведены, а лицензии оплачены и выданы, не соответствует справедливому регулированию", — подчеркнул он.

Фурман назвал подобные действия госорганов "неприемлемыми" и настаивает на цене конверсии в 1,6 млрд грн (с учетом инфляции до даты заключения договора).

Для того, чтобы специальные пользователи освободили 3G-диапазон, им нужно восемь новых радиолокационных станций (РЛС), работающих на других радиочастотах. По данным представителей военного ведомства, 1,9 млрд грн может хватить только на шесть РЛС. Это означает, что в некоторых городах устаревшее спецоборудование может создать непреодолимые помехи для операторов.

Сотовые операторы, месяц назад выигравшие на тендере 3G-лицензии, должны будут особым образом делить эфир с силовиками в девяти регионах. По словам председателя Госспецсвязи Владимира Зверева, военное радионавигационное оборудование занимает диапазон в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Херсоне, Николаеве, Кировограде, Житомире и Виннице.

В компании "Киевстар" на момент публикации статьи от комментариев воздержались.