У Порошенко говорят, что местные выборы минуют райсоветы
27.03.2015 18:40

Вероятно, что выборы в местные советы будут проходить без выборов в районный совет, сообщают в пресс-службе фракции БПП.

«В стране уже началась децентрализация, которая предполагает объединение и укрупнение местных общин. Результатом децентрализации может стать двухуровневая система административно-территориального устройства, то есть: община, область. Скорее всего, выборы в местные советы будут проходить без выборов в районные советы», — заявил в эфире парламентского телеканала «Рада» народный депутат Украины, член фракции« Блок Петра Порошенко Руслан Демчак.

Подобный опыт децентрализации власти успешно прошли наши европейские соседи — Словакия, Польша, Латвия, Эстония, и децентрализация продолжалась от двух до пяти лет.

«Учитывая то, что у нас процесс децентрализации только начался, считаю, что нам потребуется некоторое дополнительное время для качественного проведения выборов уже в объединенные территориальные общины. Предварительно спикер парламента Владимир Гройсман пообещал, что в апреле будет представлен закон о местных выборах, который урегулирует и определит подходы, по которым будут происходить местные выборы », — добавил парламентарий.