В СБУ прокомментировали информацию о срыве обмена пленными
28.03.2015 11:30

Главной причиной в задержании процесса по обмену пленными является согласование списков. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По его словам, информация о том, что очередной обмен был сорван, не соответствует действительности. Но дату следующего обмена действительно перенесли.

«Не нужно делать поспешных выводов. Говорить, что обмен был сорван, абсолютно неправильно. Сейчас СБУ проводит очень сложную процедуру. Процесс взаимной передачи пленными не был ни оборванным, ни остановленным. Людей сейчас необходимо успокоить. Ведь каждая мать ждет возвращения сына. Даже в сложных условиях мы ищем модальности для того, чтобы обеспечить передачу», - сообщил М.Лубкивский.

Советник председателя СБУ не подтвердил того, что представители «ДНР» обратились к украинской стороне с требованиями отредактировать списки с фамилиями боевиков, которых подготовили к обмену. Но он подчеркнул, что списки на обмен всегда тщательно согласовывали с представителями обеих сторон.

«На самом деле, так происходило всегда. Списки по обмену пленными никогда не были и не будут «слепыми». Списки взаимно согласуются. То есть речь идет о конкретных людях. Сейчас согласовываются технические вопросы. Причиной задержки обмена пленными является не остановка процесса, а именно согласование списков. Мы должны выйти на приемлемые модальности», - отметил М.Лубкивский.