Политолог: Арест Бочковского — это точечная операция
28.03.2015 13:30

Политолог Петр Олещук назвал показухой публичное задержания в Кабмине главных спасателей. Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua, комментируя арест Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого.

«Это отклик Яценюка на последние обнародованные рейтинги. У «Народного фронта» он упал. Они не проходят в Верховную Раду. Поэтому пытаются эту ситуацию исправить. Понятно, что в плане экономики правительство быстро ничего сделать не сможет. Поэтому ищут другие пути, чтобы вернуть благосклонность избирателей. Вооружились важной для общества тема — борьба с коррупцией. Видимо, советники премьера решили продемонстрировать эту борьбу эффектно и публично. Чтобы запомнилось», — рассказал эксперт.

Он сомневается, что рейтинги «Народного фронта» улучшатся таким поступком.

«Люди устали от демонстративной политики. Требуют более серозной и системной работы, а не одноразовых акций. Обществу нужно чувство, что действительно что-то меняется. Корень наших бед не в отдельных чиновниках, даже если они коррупционеры. Взяточников у нас много. Общество должно увидеть масштабное очищение власти на всех уровнях.

Разве это серьезная работа, когда арестовывают на заседании Кабинета Министров? Это показуха, чтобы поднять всей рейтинг. Не думаю, что знак для всех коррупционеров. Пока нет уверенности, что правительство готово бороться с коррупцией. Пока это точечная операция. Может, не последняя. Возможны аресты бывших чиновников времен Януковича, губернаторов. Вряд ли одиозных фигур, олигархов», — отметил Олещук.