Экономист о сокращении рейсов Wizz Air: Бюрократия здесь ни при чем
28.03.2015 14:46

Решение венгерской компании Wizz Air сократить количество рейсов из Украины связано, в первую очередь, с экономическими факторами и падением покупательской способности населения. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» рассказал экономист Александр Жолудь.

«Если у компании раньше было 16 маршрутов, то сейчас они заявляют только о восьми. Поэтому они не уходят, а это только сокращение операций по причине того, что в Украине сейчас достаточно существенно сократился спрос на авиаперевозки, в частности на заграничные», – считает Жолудь.

«Если мы посмотрим статистику, то количество авиаперевозок в январе–феврале текущего года почти на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это связано в первую очередь с тем, что большинство расходов авиакомпаний в иностранной валюте, и топливо, и оплата терминалов, и оплата сборов в валюте, а у нас большинство граждан зарабатывают гривны, соответственно, в гривне стоимость билетов значительно выросла, из-за чего и сократилось количество перевозок», — отметил экономист.

Александр Жолудь отметил, что Wizz Air выставлял низкие цены на билеты и ожидал прибыль от того, что салоны будут заполняться.

«Wizz Air, как и любой лоукост, держит свои цены на минимуме и у них основная идея такая: если мы сделаем низкие цены, то у нас будет полный или значительно заполненный салон, соответственно, мы все отобьем. Когда же сокращается количество перелетающих людей, то это значит, что падает доход, а затраты при этом не сокращаются, потому что они более-менее фиксированы на один рейс», — отметил Жолудь.

«Скорее всего, сокращение рейсов происходит по экономическим причинам и из-за того, что они не видят, что эти проблемы могут сразу исчезнуть. Конфликт на востоке и другие проблемы все-таки остаются. Они делают ставку на то, что сейчас нужно более корректно адаптироваться и сократить те линии, которые для них стали убыточными в новых условиях. Но я еще раз подчеркиваю: они не уходят из страны, они сокращают количество маршрутов», — заявил эксперт.

По мнению Александра Жолудя, так как в последнее время не происходило кардинальных перемен в правилах игры на украинском авиационном рынке, вряд ли причиной для сокращения рейсов стали бюрократические преграды.

«Война с Коломойским могла бы быть причиной, но это не было объявлено со стороны Wizz Air и не было никаких законодательных актов, на которые мы могли бы сослаться. Когда впервые в прошлом году поднимали этот вопрос, и представители компании говорили, что они могут сократить операции, тогда было четко сказано, что это происходит из-за попытки создать новые правила игры, которые предоставляли преимущество как раз компании Коломойского МАУ.

Сейчас же за последние несколько месяцев не происходило никаких официальных изменений правил игры, которые были бы урегулированы актами или законами, или подзаконными актами. Мы не видим изменений правил, мы видим изменения общей среды, которые делают убыточными отдельные рейсы», — отметил Александр Жолудь.