В Киев летят чрезвычайно важные делегаты из США и ЕС
28.03.2015 15:51

В ближайший понедельник, 30 марта, в Украину прилетят президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини.

В Киеве они встретятся с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства, передает ТСН.

«В рамках визита планируется обсудить весь комплекс двусторонних отношений Украина-ЕС. Украинская сторона, в свою очередь, планирует затронуть вопросы, связанные с восстановлением безопасности, стабильности и территориальной целостности нашего государства, состоянием выполнения Минских договоренностей, развертыванием на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, а также проведением в апреле в Киеве Международной конференции на поддержку реформ в Украине», - рассказал ранее о деталях переговоров спикер МИД Украины Евгений Перебыйнис.

Кроме того, прилетит в Киев и делегации из США. 29-31 марта Украину с визитами посетят делегации Конгресса США под руководством лидера большинства в Палате представителей Кевина МакКарти и главы Комитета вооруженных сил Палаты представителей Уильяма Торнберри. Запланировано проведение встреч с руководством государства.

«Обе партии в Конгрессе Соединенных Штатов демонстрируют решительную поддержку нашего государства. В частности, единогласно принят и подписан президентом США в декабре прошлого года закон «Поддержка украинской свободы» создал необходимую законодательную базу для введения дополнительных санкций против Российской Федерации и расширения помощи Украине и другим государствам, которые находятся в зоне риска от действий России», - сказал Перебыйнис.