Главред The New Times рассказала правду о рейтинге Путина
30.03.2015 08:40

В странах с авторитарными режимами рейтинг правителя не имеет никакого значения. При таком устройстве правления режимы прекращают существование из-за раскола элит.

Такое заявление на диалогах в рамках проекта «Открытая библиотека» сделала главный редактор журнала «The New Times» Евгения Альбац, пишет «Обозреватель» со ссылкой на «Росбалт».

«За неделю до сноса Берлинской стены рейтинг лидера ГДР Хонеккера составлял 70%. В России при нынешнем режиме рейтинги ничего не значат. Сейчас проводятся телефонные опросы, которые меряют отсутствие альтернативы и страх людей. В нашей стране, с нашим опытом репрессивного режима, по телефону никакой идиот не ответит, что (президент России Владимир. - Ред.) Путин в чем-то может быть виноват», — заявила Альбац.

По мнению журналиста, любой подобный режим «стоит на одной ноге».

«В авторитарном государстве нет идеологии, есть понятия. Одним нужен открытый мир, чтобы дети учились в Кембридже, они хотят возить девочек на личных самолетах в Париж, дешевых денег. А другие хотят закрытую страну. Поэтому они распадаются от раскола элит», — отметила спикер.