ГПУ предупредила коррупционеров из Кабмина: Иду на вы
30.03.2015 08:51

По словам замначальника Главного управления Генпрокуратуры – начальника управления по расследованию коррупционных преступлений Павла Жебривского, в течение месяца будут проверены факты возможной коррупции в Кабинете министров Украины, озвученные отстраненным от выполнения обязанностей главы Госфининспекции Украины Николаем Гордиенко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом Жебривский сказал в воскресенье вечером в эфире 5 канала, отвечая на соответствующий вопрос.

"На сегодняшний день проводится проверка. Мне дан месяц, чтобы проверить факты", - сказал Жебривский.

Он рассказал, что "было заявление народного депутата Юрия Левченко в парламенте, председатель Верховной Рады господин Гройсман отправил в Генеральную прокуратуру выступление Левченко. На основании публичного заявления Левченко в Единый реестр досудебных расследований по этим фактам внесено (сведения. - Ред.)".

По словам представителя Генпрокуратуры, на сегодняшний день проводится проверка, по окончании которой будут либо подозреваемые, либо же информация не подтвердится.

"Сегодня говорить, что кто-то виновен или не виновен мы не можем. Проверяем факты", - добавил Жебривский.

Он уточнил, что два уголовных производства находятся в МВД (по 15 фактам, озвученным экс-главой Госфининспекции Николаем Гордиенко), одно производство находится в военной прокуратуре и 12 уголовных производств в Главном следственном управлении Генпрокуратуры.

В отношении самого Гордиенко, как отметил Жебривский, уголовных производств нет.