Украина готова покупать российский газ по «зимнему пакету»
30.03.2015 10:56

НАК "Нафтогаз Украины" поддержал предложение Европейской комиссии о продлении действия соглашения, согласованного с российской сторонами и Еврокомиссией - так называемого "зимнего пакета", - до конца следующего осенне-зимнего периода. Согласно ему Украина покупает газ у РФ по предоплате по $348 за тысячу кубометров.

Об этом сообщается на сайте НАК "Нафтогаз Украины". Кроме того, в поддержку этого предложения украинский газовый монополист направил ОАО "Газпром" письмо, в котором предложил рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета".

Как выяснилось, украинская сторона получила от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый Газпромом для украинских потребителей. 

Шевчович также сообщил украинской и российской стороне о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля. "Нафтогаз" подтверждает готовность принять участие в такой встрече для обсуждения указанных предложений", - говорится в пресс-релизе.