Эксперты: цены стабилизируются, но еда не подешевеет
30.03.2015 12:09

Рост цен на продовольствие в Украине остановится и произойдет их временная стабилизация, спрогнозировала руководитель отдела функционирования аграрных рынков Аграрного союза Украины Любовь Панкратова.

Ключевым фактором станет спрос — после спада ажиотажа люди перестали скупать товары длительного пользования, пишут Вести.

«Граждане начнут проедать накупленные во время паники запасы, спрос упадет, и цены стабилизируются», — уверена Панкратова.

В то же время не произойдет и резкого снижения цен на муку, крупы, соль, сахар, подсолнечное масло, которые украинцы несколько недель назад активно разметали с полок магазинов. Аналитики напирают на то, что их производство все-таки подорожало: как из-за дорогого топлива, так и минеральных удобрений. И напоминают о раскрученном на полную катушку маховике инфляции. «Сохраняется и негативный экономический фон как в целом по макроэкономическим показателям, так и по стоимости сырья для производства продтоваров», — сказал начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Ткачев.

А продавцы подчеркивают, что магазины наполнили склады товарами по возросшим ценам и просто не могут себе в убыток сейчас опустить ценники. Они должны сначала распродать дорогой товар, а потом завезти новый — по сниженным ценам, если поставщики смогут их обеспечить. «Удешевление продукции происходит медленно. Ведь если в период ажиотажа была куплена гречка по 26 грн. за килограмм, то пока она не продастся, новая продукция не будет поставляться. Я сам видел в Берегово в Закарпатье рис по 51 грн. за килограмм. И это в регионе с очень низким уровнем жизни. И другого риса не было. Пока не купят по 51 грн., рис по 40 грн. на полке не появится», — объяснил «Вестям» ситуацию директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Дальнейшее изменение цен на продовольствие будет напрямую зависеть от ситуации на валютном рынке: от курса доллара зависит как стоимость топлива, так и минеральных удобрений. По мнению эксперта аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Игоря Остапчука, производители опасаются, что Нацбанк не сможет удержать обменный курс и к лету доллар снова начнет дорожать. «Сейчас, к сожалению, есть предпосылки так считать. И если это действительно произойдет, тогда мы снова увидим быстрый рост цен на агропродукцию», — отметил он. Ведь в случае новой волны девальвации гривны вслед за мировыми будут возрастать и внутренние цены на зерно (гривневые). А дальше процесс будет двигаться по уже привычной цепочке: вслед за зерном дорожает мука, а за ней и хлеб с хлебобулочными изделиями.

Также на ценах скажется повышение налоговой нагрузки, которое придется как раз на период сбора урожая зерновых: на третий приходится пик уплаты единого налога (четвертой группы), на который с этого года перевели всех плательщиков фиксированного налога. Производители непременно заложат в стоимость зерна дополнительные отчисления. А базовые цены будут рассчитывать исходя из урожайности и объемов посевов, где уже сейчас прогнозируют смену акцентов. «Уменьшение производства будет происходить, прежде всего, по малорентабельным или убыточным культурам. Например, это кукуруза, которая по нашим расчетам в прошлом году имела отрицательную рентабельность на уровне 11%. Будет переход на масличные культуры — подсолнечник и сою. По рапсу будет стабильная ситуация. Внимание будет сосредоточено на нишевых и крупяных культурах, но пока нельзя сказать, что их производство увеличится», — рассказал «Вестям» Игорь Остапчук о видах на урожай этого года.