Татьяна Черновол: Вадим Новинский не может быть народным депутатом Украины
30.03.2015 12:36

Бизнесмен Вадим Новинский не может быть народным депутатом Украины, поскольку незаконно получил украинское гражданство из рук Виктора Януковича.

Об этом в кулуарах Верховной Рады заявила народный депутат, известный общественный активист Татьяна Черновол, пишет Кraina.

"О наличии российского паспорта у Вадима Новинского я постоянно говорю. Меня убеждают, что в ближайшее время вопрос будет решен. Я выяснила, что он незаконно получил украинский паспорт, поскольку на тот момент не отказался от гражданства России. Соответственно, он незаконно является гражданином Украины, поэтому не может быть депутатом Верховной Рады", - отметила Татьяна Черновол.

По ее словам, она пытается получить все документы, чтобы разоблачить олигарха, впрочем, по неизвестным причинам дело затягивается.

"Я этот вопрос держу на контроле и надеюсь, что медленное продвижение этого дела - это вопрос бюрократической процедуры. Конечно, мне кажется, что эта процедура затягивается, поскольку есть определенные факторы, которые ее тормозят. Но я этот вопрос держу на контроле", - заявила Чорновил.

Напомним, что это не первый раз Вадима Новинского обвиняют в незаконном получении украинского гражданства. Эксперты утверждают, олигарх был очень близок к беглецу Януковичу, и сбежавший президент закрыл глаза на его российское гражданство, когда давал Новинскому удостоверение гражданина Украины.

О близости Януковича и Новинского существует много свидетельств. Известная журналистка Соня Кошкина в своей книге "Майдан. Нерассказанная история" отметила, что именно российский олигарх разделил с Януковичем его последний ужин в Межигорье накануне бегства последнего.

Недавно председатель Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов обвинил Новинского в причастности к расстрелу Небесной сотни.

Сейчас Новинского обвиняют в рейдерском захвате сети супермаркетов "Амстор". 13 февраля 2015 в офисах его компании "Смарт-Холдинг" работники Главного следственного управления МВД Украины провели обыск. Впрочем, народные депутаты от Оппозиционного блока следственные действия сорвали: мешали правоохранителям, срывали пломбы с опечатанных кабинетов и сейфов. На сегодня следствие по делу "Амстора" затормозилось. Эксперты подозревают, что Новинский с помощью своих связей и денег мог "решить" вопрос на самом верху.