Лидера «Оплота» Жилина объявили в розыск
30.03.2015 16:24

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении главаря движения "Оплот" Евгения Жилина по подозрению в причастности к воровству денег из бюджета Харькова, а СБУ - по подозрению в финансировании терроризма.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, проверка коммунальных предприятий города показала, что в 2012-2014 году через счета 9 фиктивных фирм, созданных Жилиным, они вывели из оборота 100 млн гривен.

"Основной целью операций было дальнейшее присвоение этих средств и содействие в уклонении от уплаты налогов другим субъектам реального сектора экономики. Общий объем средств, перечисленных через подконтрольные Жилину фирмы, за 2 года составил более 1 млрд грн", - сообщила прокуратура.

Дело расследуется по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 УК (соучастие в присвоении имущества). Оба уголовных производства будет рассматривать местное управление СБУ.

В отношении Жилина также расследуется уголовное производство по факту финансирования терроризма (ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса). В его рамках Жилин 30 марта объявлен в розыск.