Искусственная стабильность в Украине: побочные эффекты
31.03.2015 11:30

Инвесторы внимательно изучают цифры, которые находятся в открытом доступе, и ведут себя в отношении Украины очень осторожно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый экономист Владислав Старинец.

По словам нашего собеседника, любой здравомыслящий инвестор будет принимать то или иное решение в отношении Украины, лишь дождавшись окончательных итогов переговоров по реструктуризации долга с РФ.

«Как пройдет реструктуризация, покрытая мраком? Мы, конечно, надеемся на лучшее, но существует масса заявлений, начиная от заявления Силуанова, который говорил, что РФ не собирается ни реструктуризировать, ни пролонгировать долг, ни изменять какие-либо условия. Таким образом, можно сделать вывод, что эти переговоры будут проходить крайней сложно и проблематично», - говорит эксперт.

Европейские инвесторы, продолжает экономист, как и любые другие, достаточно осторожно относятся к тем процессам, что сегодня протекают в украинской экономике.

«Есть последние заявления Moody's, которое поставило нам практически преддефолтный рейтинг, есть масса статей в The Wall Street Journal, которые крайне скептически оценивают перспективы экономики нашей страны», - говорит собеседник издания.

Владислав Старинец отмечает, что все инвесторы внимательно изучают цифры, которые находятся в открытом доступе, и ведут себя в отношении Украины очень осторожно.

«То, что наш госдолг будет равен порядка 92 % ВВП, является для любого инвестора красной чертой, которую переходить нельзя», - говорит экономист.

По словам эксперта, та искусственная стабильность, которую мы имеем сегодня, создается абсолютно не экономическими методами.

«Спрос на валюту сегодня искусственно ограничивают на межбанке. Все понимают, что эта пружина рано или поздно вновь разогнется и понесет в ущелье всю нашу финансовую систему. Порядка 150 млн долларов торгуется на межбанке, а это порядка 30 млрд долларов в год при таких объемах, в то время как потребность только импортеров составляет свыше 50 млрд долларов», - объясняет Старинец.

«А то печатание гривны, которое будет происходить... Там свыше 140 млрд гривен уйдет на спасение банков «Форум», «Ва-банк», «Дельта-банк», на латание дыр по «Нафтогазу» и Пенсионному фонду. То есть весь этот колоссальный спрос все равно выйдет на рынок и будет во второй половине года давить на финансовую стабильность и угрожать девальвацией», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что немецкие власти рекомендовали высшим чиновникам Евросоюза отложить контакты с Украиной. Об этом сообщают источники Вестей, комментируя отмену визитов в Украину председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини.