Медведчук: При создании новой Конституции следует учитывать мнение всех жителей Украины
31.03.2015 11:26

Для обсуждения Конституции на всеукраинскомреферендуме необходимо принять новый закон о референдуме,  установить мир в стране и наработать изменения в Конституцию, считает лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

По его мнению, стране необходим новый закон о всеукраинском референдуме по народной инициативе, «так как действующий закон, принятый еще при Януковиче, не выдерживает никакой критики». «Профильный комитет Верховной Рады нынешнего созыва в феврале даже порекомендовал отменить его», — напомнил Медведчук.

Кроме того, по мнению политика, необходимо как можно быстрее наработать изменения в Конституцию. «Об обещанной и даже прописанной в коалиционном соглашении реформе по децентрализации власти политики, похоже, забыли напрочь. Зато не забыли представители территориальных общин. Они который месяц требуют от центра бюджетной, земельной, кадровой децентрализации, а власть который месяц клятвенно обещает всеих требования выполнить. Но слова не держит», — отметил лидер «Украинского выбора».

С его слов, во всеукраинском референдуме должны принимать участие все украинцы, в том числе и жители той части Донбасса, которую Верховная Рада определила временно оккупированной территорией.

«Люди, которые там находятся, тоже украинские граждане, и их мнение, как и мнение жителей любого другого региона страны, должно быть учтено при создании новой Конституции. Но провести референдум на Донбассе можно только в том случае, если там установится крепкий и стабильный мир», — уверен Медведчук.