Эксперты НБУ потеряли связь с реальностью
31.03.2015 11:58

На сегодняшний день нет никаких объективных причин для улучшения экономической ситуации в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Комментируя заявление экспертов Нацбанка о том, что в 2015 году падение ВПП в Украине составит порядка 7,5%, наш собеседник называет их, мягко говоря, некомпетентными.

«Падение ВВП в этом году составит 50 %, и эта цифра заложена в бюджет. Любой, кто посмотрит пояснительную записку к бюджету, увидит планируемый объем ВВП на этот год в 1 трлн 850 млрд грн, соотнесет это с заявлением о среднегодовом курсе не более 22 грн за доллар, поделит одно на другое — и получит порядка 85 млрд долларов», - объясняет эксперт.

Юрий Гаврилечко напоминает о том, что в 2013 году ВВП Украины был чуть больше 180 млрд, а в прошлом, с учетом падения на 6,8 %, - порядка 179 млрд.

«В этом году — 85 млрд, это падение на 50 % - вдвое. Так что заявление экспертов НБУ не имеет ни малейшего отношения к реальности», - отмечает собеседник издания.

По мнению эксперта, сегодня не стоит ожидать какой-либо стабилизации ситуации, так как все действия, в том числе и Нацбанка, направлены на дестабилизацию.

«У нас в последнее время появилось порядка семи новых налогов и сборов, хотя декларируется, что что-то где-то уменьшается... Снижение количества налогов с 22 до 9 вылилось в расширение налогооблагаемой базы. У нас повторяется практика, когда предприятия вынуждены платить налоги авансом не менее 1/12 среднего показателя за предыдущий период», - говорит Гаврилечко.

По словам эксперта Фонда общественной безопасности, «Украина — единственная страна в мире, в которой НДС платится не по факту прихода денег, а по некому первому событию, что вымывает оборотные средства из любого предприятия, которое является плательщиком НДС».

Таким образом, констатирует собеседник издания, никаких объективных причин для улучшения ситуации в Украине сейчас нет.

«Нас спасет агропром?.. Внешние рынки обваливаются, Украина может все меньше и меньше что-то продать, потому что значительная часть того, что шло на экспорт, -  минеральное сырье. Сейчас в связи с военными действиями на востоке подобный экспорт невозможен», - отмечает эксперт.

В лучшем случае, прогнозирует Юрий Гаврилечко, мы можем рассчитывать на некую стабилизацию ситуации на очень низком уровне в 2016 или 2017 году.

«Но это, опять-таки, будет зависеть от того, какая у нас будет военно-политическая ситуация и начнут ли в конце концов правительство и парламент заниматься экономикой. Не попыткой вытащить деньги откуда только можно, а системной работой и восстановлением нормального бизнес-климата в Украине», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что эксперты Национального банка Украины (НБУ) прогнозируют падение ВВП в 2015 году на уровне 7,5%. Об этом в ходе совещания с руководителя крупнейших 40 банков заявил исполняющий обязанности заместителя главы НБУ Дмитрий Сологуб.