Украинские дипломаты совершили досадную ошибку
31.03.2015 13:45

Решение о безвизовом режиме Евросоюза с Украиной будет политическим и зависит от целого ряда факторов, таких как успехи в борьбе с коррупцией и обстановка на Донбассе. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» рассказал украинский дипломат Богдан Яременко.

«Перспективы предоставления Украине в этом году безвизового режима с ЕС незначительны. Сам процесс выполнения условий плана визовой либерализации все еще идет. На данный момент завершает работу одна из контрольных групп ЕС, которая оценивает готовность Украины, и ее выводов мы еще не знаем. Так что до мая, когда должен состояться саммит в Риге, времени практически не остается, о чем уже заявил представитель ЕС Ян Томбинский», — отметил Яременко.

«Однако это все – технические вопросы и определенная смысловая игра, так как решение ЕС по этому вопросу будет политическим. Оно будет зависеть в том числе от ситуации на востоке, от надежности границы и от успехов украинской власти в борьбе с коррупцией», — заявил дипломат.

Богдан Яременко также подчеркнул негативный эффект от высказываний украинских официальных лиц о том, что безвизовый режим Украине предоставят на саммите в Риге.

«Анонсирование подписания соглашения о безвизовом режиме на Рижском саммите со стороны официальных лиц в Украине — ошибка украинской дипломатии. У народа повышаются ожидания, что приводит потом к падению рейтингов доверия к власти, когда они не сбываются», — заявил дипломат.