Кровавые дороги Украины. ГАИ составила список. КАРТА
31.03.2015 21:03

По мнению начальника департамента ГАИ Анатолия Сиренко, аварийность снизят автоматическая фиксация нарушений, хорошие дороги и социальная реклама

Сиренко уверен, что снизить аварийность на дорогах можно, внедрив три радикальных новшества. О них он рассказал в интервью Сегодня

Первое – наконец-то внедрить механизм автофиксации нарушений, – говорит Сиренко. – Второе – применить европейский опыт строительства дорог в условиях кризиса – строить платные дороги высокого качества, которые после возмещения затрат инвесторам через 4—5 лет становятся бесплатными, но не требуют капремонта еще полсотни лет.

Третий – обязать всех продавцов авто и топлива хотя бы раз в год за свой счет проводить мероприятия, популяризующие безопасность на дорогах, размещать в торговых точках социальную рекламу безопасности дорожного движения."

Сиренко также назвал ошибочным мнение общества о том, что за безопасность дорожного движения, снижение количества аварий отвечает исключительно ГАИ. По его мнению, это не так: без ремонта дорог, качественного обучения будущих водителей ПДД, создания системы экстренной помощи жертвам ДТП, а главное — сознательности участников движения, снизить тяжесть ДТП невозможно. Полный текст интервью – на сайте segodnya.ua.

На инфографике – самые смертельные дороги в Украине (данные Департамента ГАИ МВД Украины).