Что произойдет, если патриарх Филарет уйдет «со сцены»
31.03.2015 15:00

В ближайшие годы создание единой православной поместной церкви в Украине невозможно. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал религиовед, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин.

По словам нашего собеседника, вопрос создания единой православной поместной церкви в Украине принципиально связан с деятельностью патриарха Филарета.

Николай Митрохин отмечает, что участие Филарета в руководстве объединенной церкви неприемлемо для людей, принадлежащих к УПЦ Московского патриархата (УПЦ МП).

«Они (люди, принадлежащие к УПЦ МП – прим.ред.) недовольны патриархом УПЦ Киевского патриархата (УПЦ КП) по многим причинам – как чисто практическим, так и идеологическим. В МП Филарета считают раскольником, поскольку его методы административного управления неприемлемы для всей иерархии Русской православной церкви и других потенциальных сторонников объединения»,  - объясняет религиовед.

По словам собеседника издания, если патриарх Филарет уйдет «со сцены», то объединение в единую поместную православную церковь теоретически возможно, но для этого епископаты УПЦ МП и УПЦ КП должны договориться между собой об условиях объединения.

«Очевидно, что такое объединение будет, скорее, поглощением нынешней УПЦ МП структур Киевского патриархата. Соответственно, стороны должны «сторговаться», чтобы никто не остался обиженным. Следующий вопрос – как и когда эта объединенная церковь отсоединится от Москвы и будет признана независимым  Константинополем. Я думаю, что это рано или поздно произойдет, но на это потребуется еще минимум 10-15 лет, и процесс этот будет не простой», - говорит Николай Митрохин.

Полный текст интервью с Николаем Митрохиным доступен ЗДЕСЬ.