Порошенко: Экономить на субсидиях не нужно
31.03.2015 16:02

Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость усиления поддержки социально незащищенных слоев населения.

"Сложная ситуация не означает, что у нас есть право оставлять людей один на один со своими проблемами", - подчеркнул Петр Порошенко во время встречи с руководством и депутатским корпусом Черниговской ОГА, передает пресс-служба президента.

Он отметил, что держит на контроле работу правительства и Министерства социальной политики в этом направлении. "Не спускаю глаз ни с правительства, ни с Министерства социальной политики с требованием совершенно четко и ежедневно обеспечивать полноценной информацией о предоставлении субсидий и, компенсаций наименее защищенным слоям населения".

Глава государства высказал неудовлетворенность уровнем информирования, который существует сегодня в предоставлении такой помощи, а также процедурой оформления субсидий, и отметил необходимость исправления ситуации.

«Мы должны оказывать поддержку наименее защищенным слоям населения, а новая система должна быть упрощена, а не бюрократизирована", - сказал Президент.

"Экономить на субсидиях не нужно - это не та статья расходов, на которой стоит экономить", - добавил он, отметив, что в этом году расходы на поддержку социально незащищенных граждан были увеличены с 12 до 24 миллиардов. По словам президента, помощь будет оказана в 4 раза большему числу граждан.

"Система должна работать безупречно. Каждая копейка из 24 миллиардов должна поступить гражданам, нуждающимся в этой поддержке", - также отметил Президент.

Как сообщалось ранее, Минсоцполитики обещает начислять субсидию, исходя из полученных доходов семьи, а не из начисленных. То есть субсидии будут рассчитывать с суммы, выдаваемой на руки после вычета подоходного и других налогов.

Субсидия на ЖКХ: как оформить и кому положена.