Движение «Антивойна» поддержало Виктора Медведчука как главного переговорщика по обмену пленными
01.04.2015 09:05

Инициатор общественного движения «Антивойна» Виктория Шилова поддержала назначение лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука официальным представителем Украины по обмену пленными.

В своей статье на сайте движения она отметила, что таким образом процесс обмена заложниками наконец поставлен на официальные рельсы.

«И стороне ополчения, и стороне ВСУ теперь удобнее работать со строго конкретными людьми. Это Виктор Медведчук и Дарья Морозова и их регламентированные представители», ― написала Виктория Шилова. По ее мнению, это позволит устранить от освобождения военнопленных всех «нечистоплотных в этом отношении людей».

Также представитель движения «Антивойна» подчеркнула, что в Минских соглашения четко оговорен обмен пленными по принципу «всех на всех». «И это правило должно действовать. Так, например, из-за несоблюдения этого правила по вине украинской стороны процесс уже несколько раз был заморожен», ― указала она. Кроме того, украинская сторона нарушала нормы Конвенции ООН по защите прав военнопленных ― в частности, украинские солдаты были накормлены, обеспечены медицинской помощью, ополченцы же передавались избитыми, со следами пыток. Также  были зафиксированы случаи смерти ополченцев от последствий пыток уже после обмена.

Виктория Шилова убеждена, что все это стало результатом военных преступлений и преступной халатности, а потому результатом Минских договоренностей и стала четкая централизация в вопросе обмена. Она также напомнила, что на Донбассе в плену сейчас находится от 700 до 1200 украинских силовиков, и 300-400 ополченцев и политзаключенных.

В заключение Виктория Шилова подчеркнула, что общественное движение «Антивойна» выступает за мирные переговоры, выполнение Минских договоренностей и соблюдение прав человека, в том числе прав военнопленных.