Российские силовики едут с обыском к зампреду Меджлиса
31.03.2015 20:00

Российские силовики намерены провести обыск в расположенном в Бахчисарае доме заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова (на фото), которого во вторник, 31 марта, вновь допрашивали в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по "Республике Крым".

"После 6 часов допроса в следственном комитете, в дом к заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова направляются с обыском!" - написал председатель Меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

Срочно!После 6 часов допроса в следственном комитете, в дом к заместителю Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова направляются с обыском!

Posted by Рефат Чубаров on 31 березня 2015 р.

Как сообщалось, 23 марта, в Главном следственном управлении СК РФ И.Умеров уже был допрошен в качестве свидетеля. Его спрашивали о деятельности зампреда Меджлиса Ахтема Чийгоза, который в настоящее время находится под стражей, а также о том, кто был организатором митинга у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся организованный Меджлисом масштабный митинг крымских татар и проукраинских активистов, которые выступали против призывов пророссийских сил к отделению Крыма от Украины. В свою очередь, им противостояли сторонники партии "Русское единство" во главе с нынешним самопровозглашенным главой Крыма Сергеем Аксеновым, которые организовали свой митинг возле Верховного совета автономии. В ходе акции между противоборствующими силами произошла потасовка, однако впоследствии организаторам обеих митингов удалось развести людей.

29 января в Крыму представители Следственного комитета РФ задержали зампреда Меджлиса А.Чийгоза по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках.

Генпрокуратура Украины начала производство по факту незаконного лишения свободы А.Чийгоза.