Экс-министр финансов РФ о потерях из-за аннексии Крыма: Мы почти уже обречены
31.03.2015 21:14
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что примерные потери российской экономики от аннексии Крыма - 150-200 млрд долларов.

Об этом сообщает "Интерфакс". 

Кудрин отметил, что в 2015 году будет происходить падение реальных доходов населения с учетом высоких цен, а также падение инвестиций. Косвенные и прямые потери от присоединения Крыма и санкций, последовавших за этим, он оценил как существенные.
 
"Финансирование Крыма будет стоить нам примерно в год от 6 до 7 млрд долларов, а все косвенные и другие потери, в том числе отток капитала, в течение трех-четырех лет может составлять от 150 до 200 млрд долларов суммарно. Это очень примерная оценка, но примерно так оно все и будет", - заявил Кудрин. 
 
"Стагнирующая экономика, как минимум, ближайшие пять лет, мы почти уже обречены. Даже если начать эти реформы, то они дадут результат не в течение одного-двух лет", - отметил он.
 
По официальному прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году ВВП РФ упадет на 3% (правда, глава ведомства Алексей Улюкаев недавно сказал, что не исключает и менее глубокий спад), а в 2016-2018 годах будет расти в среднем на 2,5-3% в год.