На границе Украины и Приднестровья произошла стрельба
01.04.2015 10:23

Инцидент со стрельбой произошел на границе Украины и непризнанного Приднестровья.

Во второй половине дня 31 марта приднестровские пограничники дня при неизвестных обстоятельствах открыли стрельбу по двум гражданам Молдовы, сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его данным, ЧП имело место на участке границы напротив Роздильнянского района Одесской области.

«В результате стрельбы один гражданин Молдовы получил тяжелые ранения. Нам известно, что сейчас приднестровские пограничники пытаются переложить вину за случившееся на украинскую сторону, обвинив украинских пограничников в том, что они открыли огонь», - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что на тот момент никакого нарушения госграницы не фиксировалось, а сотрудники украинской пограничной службы не имеют отношения к произошедшему и огонь не открывали.

Тем временем на сайте КГБ Приднестровья сообщается, что стрельба велась с украинской стороны, и в результате ранения получил гражданин ПМР. По информации КГБ, инцидент произошел 31 марта в 15:20 на участке государственной границы Приднестровья с Украиной в районе с. Новая Андрияшевка, которое граничит с населенным пунктом Розаловка.

«Установлено, что два гражданина Приднестровья, возвращаясь домой, пытались пересечь границу Украины с Приднестровьем вне пункта пропуска. Украинский военнослужащий неустановленной ведомственной принадлежности, открыл огонь по ним из огнестрельного оружия, в результате чего получил тяжелое ранение житель г. Слободзея Чутилеу Р.В.», - говорится в сообщении.

Следственным комитетом Приднестровья возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжких телесных повреждений».

Ранее сообщалось, что охрану границы с Приднестровьем усилят около тысячи бойцов Нацгвардии Украины. В пограничные отряды командировали бойцов, вернувшихся из зоны боевых действий на Донбассе.