Москаль: «Айдар» захватил хлебозавод и разбирает оборудование на металлолом
01.04.2015 13:41

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль просит Генеральный штаб Вооруженных сил Украины и Министерства обороны Украины принять решительные меры для разблокирования хлебозавода, занятого батальоном "Айдар" в поселке Петровка Станично-Луганского района.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы обладминистрации.

"Предприятие (ООО "УкрВереск"), являющееся основным хлебопроизводителем в районе, захватили вооруженные военнослужащие батальона "Айдар", которые установили здесь свои правила и начали необоснованно поднимать цену на хлеб, что вызывает социальное напряжение и сетование на действия власти среди местного населения. При этом военные "Айдара" не позволяют другим производителям завозить хлеб в Станично-Луганский район и вовсе не платят за энергоносители (задолженность предприятия по газу сейчас составляет 700 тыс. грн, а за электроэнергию - 150 тыс. грн)", - заявляет Г. Москаль.

По его словам, военнослужащие присвоили 280 тыс. грн наличных средств предприятия и продукты для изготовления хлеба на сумму 740 тыс. грн. Кроме того, после захвата предприятия выпечка хлеба упала на 50%, а часть оборудования начали разбирать на металлолом.

Москаль отмечает, что Генштаб ВСУ подтвердил факт захвата "УкрВереска" батальоном "Айдар", но никаких действий для его освобождения не предпринял. По словам главы обладминистрации, Служба военного правопорядка ВСУ в Луганской области вообще не представлена.