Допрос в СБУ может стать для Симоненко роковым
02.04.2015 10:22

Вызов лидера КПУ Петра Симоненко в СБУ и попытки запрета самой партии могут оказаться пиаром со стороны власти. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Виктор Таран. В то же время он не исключает, что Симоненко могут арестовать за голосования в парламенте.

«За последние полгода это уже четвертая атака на Коммунистическую партию. Дважды ее пытались запретить в судебном порядке. Третья попытка - это инициатива Яценюка о запрете коммунистической и нацистской идеологии, четвертая - нынешний вызов в СБУ.

Все это может оказаться пиаром тех, кто, совершая «атаки» на КПУ, стремится заработать себе дополнительные голоса и поддержку. Речь идет о двух партиях власти, которые получили электоральные потери, – «Народный фронт» и «Блок Порошенко». В частности, Яценюк инициирует «антикоммунистические» законы, а Порошенко перехватывает инициативу и вызывает лидера КПУ в суд», - говорит эксперт.

В то же время он считает, что КПУ «преследуют» заслуженно.

«Возможно, это и пиар, но это заслуженно. Потому что Коммунистическая партия Украины всегда была пятой колонной, которая защищала интересы России. И это нонсенс. Потому что коммунисты других государств всегда отстаивали интересы своих стран, а не соседних.

Кроме того, КПУ в последний год заняла откровенно антиукраинскую позицию. Это не только высказывания Симоненко или его соратников. Это целенаправленная позиция их региональных ячеек в Луганской и Донецкой областях. Есть подтвержденные факты того, что представители их местных секретариатов вступали в ряды ЛНР и ДНР и помогали захватывать украинские органы власти, воевали против Украины», - объяснил Таран.

Он также не исключил того, что Симоненко может ожидать арест.

«Сначала должны быть выдвинуты обвинения. Но если ему вспомнят голосования в парламенте и законы 16 января, то потенциально эти вызовы и допросы могут перерасти в арест», - отметил эксперт.