Порошенко смирился с потерей липецкой фабрики Roshen
02.04.2015 12:00

Никакого инвестиционного климата в РФ нет и быть не может. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политический консультант, эксперт-политолог Александр Палий.

По мнению нашего собеседника, вчерашние маски-шоу на липецкой фабрике Roshen – это попытка оказать влияние на Петра Порошенко и своего рода демонстрация российским руководством недовольства тем, как ведет себя Украина.

«Раньше российское руководство не давало Порошенко продать эту фабрику, а сейчас оно решило, возможно, даже забрать ее, отжать. Такой стиль поведения России. Это демонстрирует, что никакого инвестиционного климата в этой стране нет и быть не может. Никакие инвесторы, кроме китайских, туда не пойдут, а китайские пойдут, потому что они считают, что это их будущая территория», - отмечает политолог.

По словам эксперта, из-за ряда проблем липецкую фабрику Roshen в России продать невозможно. Что же касается всего концерна, то его продажа сегодня, по мнению политолога, может оказаться совершенно невыгодной.

«На продажу такого крупного концерна уходит не менее 1,5 лет, так как сделке предшествует оценка всех активов и прочие моменты», - говорит Александр Палий.

По мнению собеседника издания, Петр Порошенко уже смирился с потерей липецкой фабрики.

«Это была мелкая попытка выйти на российский рынок. Неудачная. У Порошенко другие активы на порядок больше», - отмечает эксперт.

По словам политолога, президент не будет менять государственную политику «из-за какой-то фабрики», и липецкий Roshen у Порошенко, скорее всего, заберут, как в свое время он лишился завода в Севастополе.

«Может быть, посадят кого-нибудь из руководства, а фабрику заберут в счет покрытия каких-то мифических долгов, и все», - предполагает Александр Палий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 1 апреля в Липецке оказался заблокирован вход на фабрику Roshen. Сотрудники правоохранительных органов в масках не выпускают с территории фабрики рабочих, невозможно и зайти на фабрику. Среди людей, заблокировавших фабрику, есть сотрудники местного управления ФСБ.