Нацсовет пошел на мировую с телеканалом Интер
02.04.2015 14:21

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины утвердил проект мирового соглашения с телеканалом Интер.

Соответствующее решение поддержано большинством членов Нацсовета, сообщает Укринформ.

Так, согласно проекту документа, санкции ранее выданного предупреждения за трансляцию пророссийского "новогоднего огонька" с привлечением граждан РФ с ярко выраженной антиукраинской позицией будут сняты, а само соглашение вступит в силу после его подписания председателем Нацсовета.

Как отметил член Нацсовета Григорий Шверк, телеканал подал иск в суд с целью обжалования выданного предупреждения. При этом он добавил, что представители Интера обратились в Нацсовет с просьбой решить судебный спор мирным путем.

"Коллеги из Интера обратились к нам относительно заключения мирового соглашения. Они принимают на себя ответственность за то, что было в новогодней программе", - отметил чиновник.

В то же время, сказал Шверк, проект соглашения предусматривает отмену санкций Нацсовета и обязательства Интера осуществлять "действенные меры по контролю за редакционной политикой, содержанием эфира на предмет возможности появления материалов, разжигающих вражду, унижающих честь и достоинство украинского народа".

Напомним, 15 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил телеканалу Интер предупреждение по всем трем его лицензиям (на спутниковое, цифровое и эфирное аналоговое вещание) по результатам мониторинга его эфира в новогоднюю ночь, когда транслировалась российская новогодняя передача с участием лиц, активно поддерживающих оккупацию Крыма и войну РФ против Украины.

В экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов рекомендовали в связи с упомянутым выше инцидентом лишить телеканал лицензии на вещание.