Нападение боевиков на университет в Кении: 147 убитых
03.04.2015 08:39

Жертвами нападения боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб" на здание университетского колледжа в городе Гарисса на северо-востоке Кении стали 147 человек.

Все четверо нападавших, удерживавшие студентов в заложниках, убиты, передает ВВС.

Как сообщил министр внутренних дел Кении Джозеф Нкаиссери, в ходе нападения были убиты 147 человек и ранены 79.

Операция против боевиков завершена. По словам Нкаиссери, около 500 человек удалось спасти.

Всего в колледже учились 815 студентов.

Боевики "Аш-Шабаб", джихадистского движения, связанного с "Аль-Каидой", заявили, что оставят в заложниках студентов-христиан, а мусульман отпустят.

Как заявил Би-би-си представитель "Аш-Шабаб", заложники были разделены по религиозному признаку и 15 мусульман отправлены домой.

Студент Коллинс Ветангула рассказал агентству Ассошиэйтед пресс, что, когда боевики ворвались в его общежитие , он слышал, как они ходили по комнатам и спрашивали, кто тут мусульманин и кто христианин.

"В христиан тут же стреляли. С каждым выстрелом я думал, что скоро умру", - сказал он.

Коллинс Ветангула сказал, что вскоре после этого в его комнату через окно влезли охранники и спасли его и несколько других студентов, переправив их в безопасное место.

Как сообщается, боевики приказали всем студентам лечь на пол, но некоторые не послушались и смогли скрыться. Сейчас они находятся в воинской части.

"Это было ужасно, стрельба слышалась повсюду", - сказал в интервью программе Би-би-си студент университета Огастин Аланга.

По его словам, недопустимо было то, что университетский комплекс в таком опасном месте охраняли всего два вооруженных полицейских.

По сообщениям очевидцев, в колледж ворвались около пяти вооруженных людей в масках.

Местный полицейский подтвердил то, что часть студентов была взята в заложники.

"Мы не можем сказать сколько, но таких много, потому что была сессия", - заявил полицейский агентству Рейтер.

Президент Кении Ухуру Кеньятта выразил соболезнования семьям погибших и пообещал срочно увеличить численность силовых ведомств в стране.

Он признал, что люди пострадали из-за нехватки сотрудников служб безопасности.

Университет в Гариссе открылся в 2011 году и остается единственным высшим учебным заведением в регионе.

Корреспондент Би-би-си в Найроби Анна Сой сообщает, что из-за близости границы с Сомали Гарисса является легкой мишенью для боевиков "Аш-Шабаб", которые уже неоднократно нападали на город.

По ее словам, Великобритания и Австралия на этой неделе предупреждали о возможных нападениях исламистов в некоторых районах Кении, в том числе и в Гариссе.

Поступало также и особое предупреждение о том, что целью джихадистов могут быть университеты страны.

Гарисса находится в 150 километрах от сомалийской границы, здесь живет большое число сомалийцев.

Группировка "Аш-Шабаб" с 2011 года совершила несколько нападений на населенные пункты в Кении, после того как кенийская армия была направлена в Сомали для борьбы с отрядами исламистов.

Самое крупное нападение было совершено в сентябре 2013 года на торговый центр Westgate в Найроби, когда погибли 67 человек.

Группировка "Аш-Шабаб" декларирует своей целью создание шариатского государства в Сомали и объявлена террористической в Великобритании и США.